top of page
  • Фото автораАдминистратор

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ МОСКВЫ ВАЛЕРИЙ ТАРАНЕНКО: «УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА МОСКВЫ СООТВЕТСТВУЕТ ЧЕМПИОНАТУ


Прошедший в уютном зале УОР№2 городской чемпионат, по признанию главного тренера сборной Москвы Валерия Тараненко, выдающимися результатами спортсменов, увы, не порадовал. Зато был очень полезен в организационном плане, устранении судейских погрешностей.


КРИТИКА ПОДЕЙСТВОВАЛА


Для этого сразу после завершения соревнований во второй день был проведен под председательством Василия Степановича Беляева судейский семинар. Главная претензия некоторых тренеров к судейскому корпусу сводилась к тому, что рефери не всегда оперативно включают красный или белый свет. Из-за чего спортсмены лишние секунды удерживают тяжелый снаряд над головой. А это чревато травмами.

Но судейскую нерасторопность несложно объяснить: теперь, чтобы засчитать спортсмену подход или нет, требуется навести компьютерной мышкой на нужную панель на экране монитора. И не все судьи пока освоили этот навык. Но других квалифицированных арбитров нет, а действующие спортсмены по действующему регламенту судить не имеют права. Так что старой гвардии хочешь – не хочешь, а придется осваивать «новые компьютерные технологии».


– Судьям стоит внимательнее относиться к своим обязанностям, – напутствовал президент Федерации тяжелой атлетики Москвы Максим Абдулмеджидов. – В целях улучшения судейства и повышения уровня квалификации мы и создали технический судейский комитет, который возглавил Василий Беляев. И плоды этой работы уже видны, за что Василию Степановичу отдельное спасибо. Добавлю, что теперь перед каждыми соревнованиями мы будем проводить заседание нашего технического судейского комитета для окончательного определения регламента соревнований. Это поможет, в том числе, исключить недобор заявленных участников на турниры.

Пожелание от президента главе судейского комитета подействовало. И уже на следующий день проведения чемпионата Москвы плоды работы Беляева с судейским цехом увидели все. Подъем штанги рефери фиксировали четко. Что не преминул отметить и главный тренер сборной Москвы Валерий Тараненко.

– Критика подействовала, судьи быстро реагировали, и уже не было тех задержек, когда спортсмен зафиксировал штангу, а судейского звукового сигнала приходилось ждать. Видимо, Василий Степанович правильно на них воздействовал (улыбается). А вообще должен сказать, что уровень проведения московских соревнований соответствует российскому. И по качеству судейства, и по оформлению, и по проведению.

В свою очередь председатель судейской коллегии Василий Степанович Беляев обратил внимание тренеров на то, что им не следует выпускать на помост технически неподготовленных спортсменов. Главные ошибки – дожим и остановка штанги.

Следующий судейский семинар назначен на 28 июня. Прошедший наглядно показал, насколько это действенная мера.

Подвел итоги столичного чемпионата Валерий Тараненко.

– Понравилось, что на городской помост стали выходить те атлеты, которые раньше на чемпионате Москвы не выступали, – заметил Валерий Александрович. – Например, призер чемпионата Европы Мария Вострикова, и тот же Артур Кабисов. И это хорошо, так как мне легче понять, кто на что способен, кто в какой форме и сформировать состав на учебно-тренировочный сбор.

Что же касается спортивных результатов, то они не очень порадовали. Но впереди учебно-тренировочный сбор, на котором мы доведем наших атлетов до нужных кондиций.

КАШИРИНА ДАЛА СОГЛАСИЕ

Следующие соревнования – первенство Москвы среди атлетов до 24 лет – уже в следующие выходные с 10-11 июня в УОР№2. Но еще одно заметное событие намечено на конец июня. О чем рассказал бывший президент ФТАР Сергей Сырцов, ныне курирующий тяжелую атлетику в клубе «Салют-Гераклион».



– В рамках ежегодно проводимой «Гераклиады» по кроссфиту мы планируем провести большой турнир по тяжелой атлетике, с участием ведущих атлетов России, – поведал Сергей Александрович. – Мы уже заручились поддержкой президента и генерального секретаря ФТАР. И в ближайшем времени мы получим окончательные списки атлетов. К тому же в этот период мужская команда будет находиться на сборе в Рузе, которая недалеко от Москвы. Девушки, правда, в это время будут тренироваться в Сочи. Но есть предварительная договоренность, что они смогут прилететь в Москву, а потом вернуться в Сочи и продолжить свой сбор. Уже дала согласие выступить главная звезда российской тяжелой атлетики Татьяна Каширина. Немаловажно, что у турнира будет призовой фонд, и наши атлеты смогут заработать. И думаю, что лишний раз почувствовать соревновательный помост атлетам тоже полезно.

ПРЕЗИДЕНТА ПОДДЕРЖАЛИ ЕДИНОГЛАСНО


На собрании Президиума, который прошел сразу после судейского семинара, президент Федерации тяжелой атлетики Москвы Максим Абдулмеджидов предложил включить этот турнир в единый календарный план московских спортивных мероприятий. Таким образом, соревнования получат соответствующий высокий статус, а атлеты – возможность получить по итогам турнира разряды и звания.

– Этот турнир просто необходим для развития тяжелой атлетики в Москве, – считает Максим Мугудинович. – Солидный призовой фонд послужит отличным стимулом выступить в столице сильнейших штангистов страны. И в свою очередь их выход на столичный помост привлечет внимание болельщиков и СМИ.

Предложение президента было поддержано Президиумом единогласно.




9 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Встреча на помосте

Владимир Вильховский: «Свой чемпионат Европы выиграл ». На московском чемпионате Европы по тяжелой атлетике можно встретить немало известных штангистов прошлых лет. С одним из них, чемпионом Европы 19

bottom of page